Parish Finder - Diocese of Timmins - Timmins, ON CANADA

Diocese of Timmins
Advanced
      • Assomption-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie
        Kirkland Lake
        X
        Assomption-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie
        50, rue Kirkpatrick, Kirkland Lake, ON, P2N 2H3
        P: 705 567-3063 | F: 705 567-9751
        • Sun: 11:00 AM English English
        • TuF 9:30 AM English English
        Assomption-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie (1932)

        Salle paroissiale: 
         705 567-6050
         

        Administrateur: Father Stéphane Kazadi Sanga, ofm.

        Secrétaire: Carmen Lemyre

        Trésorière: Chantal Guertin

        Heures de bureau: lundi au jeudi: 13h à 16h

        2017-2018 Pastoral Priority: Faith Teaching

      • Holy Name of Jesus Parish
        Kirkland Lake
        X
        Holy Name of Jesus Parish
        39 Kirkland St. W., Kirkland Lake, ON, P2N 2G3
        P: (705) 567-3932 | F: (705) 567-7580
        • Sat: 5:00 PM English English
        • Sun: 11:00 AM English English
        • Tu F 12:10 PM English English
        • Thu: 7:00 PM English English
        Parish Priest: Father Justin Dawson
        Office Hours: Tuesday & Thursdays 10:00 am to Noon & 1:00 pm to 3:00 pm

        November 22 Bulletin
      • Holy Trinity
        Englehart
        X
        Holy Trinity
        61 Sixth Avenue, Englehart, ON, Canada, P0J 1H0
        P: 705 544-8023 | F: 705 544-1919
        Moderator:  DAWSON, Fr. Justin William Ato
        Pastoral Worker and Secretary:  Line Gillett
        Mass Schedule:  Sunday:  9:00 a.m.
                                           Wednesday: 9:30 a.m.

        Office Hours:  Wednesday and Friday:  9:00 a.m. to 12:00
        Parish Bulletin:  
      • Immaculée-Conception
        Val-Gagné
        X
        Immaculée-Conception
        586, rue Lessard – C.P. 40, Val-Gagné, ON, POK 1WO
        P: 705 232-6801 | F: 705 232-6303
        • Sun: 11:00 AM English English
        Immaculée-Conception (1911)
        Lucie Fortier
        : 705 232-6952
        Heures de bureau: varié, laissez message au 705-232-6952

        Administrateur: Père Pierre Mafaanda Mahuma, ofm.
        Secrétaire: Lucie Fortier
         

        HORAIRE DES SERVICES RELATIFS AU TEMPS DE PÂQUES / SCHEDULE FOR EASTER SEASON 2020

        Événement Paroisse Jour Date heure

        Jeudi saint/ Holy Thursday

        *En un seul endroit Mary Queen of the World – Matheson

        * Tous/ everybody Jeudi/ Thursday 9 avril 2020/

        April 9, 2020 19 h / 7pm

        Vendredi saint – Good Friday

        *From the church, Immaculée Conception – Val Gagné

        * Tous/ everybody Vendredi 10 avril 2020/

        April 10, 2020 14 h 30

        Nous commencerons avec le chemin de la Croix dans l’église pour finir avec la célébration de la Passion du Christ

        We will begin with the way of the Cross in the church and end we will end the celebration of the Passion of Christ

        Samedi saint Saint Redempteur – Holtyre Samedi 11 avril 2020 19 h/ 7 pm

        St.-Laurent – Ramore Samedi 11 avril 2020 21 h/ 9 pm

        Dimanche de Pâques Mary Queen of the World – Matheson Dimanche 12 avril 2020 8 h 30

        St.-Laurent – Ramore Dimanche 12 avril 2020 10 h

        Immaculée Conception – Val Gagné Dimanche 12 avril 2020 11 h 30

        Priorité Pastorale 2019-2020:Relation personnelle avec le Seigneur à travers les sacrements.

      • Marie-Reine-du-Monde
        Matheson
        X
        Marie-Reine-du-Monde
        458, 4ième Avenue, C.P. 620, Matheson, ON, POK 1NO
        705 273-2756
        • Sun: 8:30 AM Bilingual Bilingual messe bilingue / Bilingual Mass
        • Tue: 10:30 AM English English 1er mardi/Tuesday: hospital in Matheson
        Marie-Reine-du-Monde (1922)
        Paroisse bilingue – Bilingual Parish

        Administrateur – Administrator:
         Père Pierre Mafanda Mahuma, ofm
         

        HORAIRE DES SERVICES RELATIFS AU TEMPS DE PÂQUES / SCHEDULE FOR EASTER SEASON 2020

        Événement Paroisse Jour Date heure

        Jeudi saint/ Holy Thursday

        *En un seul endroit Mary Queen of the World – Matheson

        * Tous/ everybody Jeudi/ Thursday 9 avril 2020/

        April 9, 2020 19 h / 7pm

        Vendredi saint – Good Friday

        *From the church, Immaculée Conception – Val Gagné

        * Tous/ everybody Vendredi 10 avril 2020/

        April 10, 2020 14 h 30

        Nous commencerons avec le chemin de la Croix dans l’église pour finir avec la célébration de la Passion du Christ

        We will begin with the way of the Cross in the church and end we will end the celebration of the Passion of Christ

        Samedi saint Saint Redempteur – Holtyre Samedi 11 avril 2020 19 h/ 7 pm

        St.-Laurent – Ramore Samedi 11 avril 2020 21 h/ 9 pm

        Dimanche de Pâques Mary Queen of the World – Matheson Dimanche 12 avril 2020 8 h 30

        St.-Laurent – Ramore Dimanche 12 avril 2020 10 h

        Immaculée Conception – Val Gagné Dimanche 12 avril 2020 11 h 30
         

        Priorité diocésaine: Relation personnelle avec le Seigneur à travers les sacrements

        Diocesan Priority:  Personal relation with Christ through the sacraments

      • Nativité
        Elk Lake
        X
        Nativité
        Rue Rosedale – C.P. 215, Elk Lake, ON, POJ 1G0
        P: 705 678-2139 | F: 705 678-2139
        • Sat: 7:00 PM English English
        Nativité (1909)

        Modérateur – Moderator:
         abbé Germain Turcotte
        Coordonnateur – Coordinator: Lionel Venne
         

        Conseil paroissial de pastorale (CPP) – Parish Pastoral Council (PPC): Normand Fiset, Michael Major, Janet Jobson, Marc Léveillé (président d’assemblée – Chair), Lillian Melisik, David Mullin, Susan Roy, abbé Germain Turcotte, Lionel Venne.

        Conseil paroissial de liturgie – Parish Liturgy Committee: Lynda Chowns, Édith Coderre, George Degagné, Johanne Major, Michael Major, Yvette Vanlankveld, Lionel Venne, Jamie Werner, Michael Werner.
      • Notre-Dame-de-Bon–Secours
        Belle-Vallée
        X
        Notre-Dame-de-Bon–Secours
        6 boul. Saint-Joseph – C.P. 454, Belle-Vallée, ON, POJ 1AO
        P: 705 563-2220 | F: 705 563-2171
        • Sun: 9:30 AM English English
        Notre-Dame-de-Bon–Secours (1913)

        Curé: abbé Germain Turcotte

        Conseil paroissial pour les affaires économiques (CPAÉ):
         Gerry Brazeau (président d’assemblée), Henri Courchesne, Roland Lachapelle, Rose Legros, Yves St-Amant, abbé Germain Turcotte

         

        Conseil paroissial de Pastorale (CPP): Francine Gosselin (présidente d’assemblée), Joanne Lachapelle, Noëlla Presseault, Anne Thibodeau, abbé Germain Turcotte.

      • Notre-Dame-de-la-Paix
        Timmins
        X
        Notre-Dame-de-la-Paix
        288, av. Commercial, Timmins, ON, P4N 2X7
        P: 705 264-2258 | F: 705 620-5801
        • Sat: 5:00 PM English English
        • Sun: 9:00 AM English English 11:00 AM English English
        • TuF 9:00 AM English English
        • Wed: 9:30 AM Adoration 9 h 30 Messe
        Notre-Dame-de-la-Paix (2004)

        Curé:
         Abbé Richard Ngoy

        S ecrétaire: Jacqueline Girard
        Heures de bureau: 9 h 30 à 15 h mardi au jeudi

        SACREMENT DU BAPTÊME: Communiquez avec la paroisse

         

        SACREMENT DE PÉNITENCE (Confession):  À l’heure d’adoration ou à tout autre moment sur demande.

        SACREMENTS DE LA PREMIÈRE RÉCONCILIATION, DE LA PREMIÈRE COMMUNION ET DE LA CONFIRMATION: Communiquez avec la paroisse

        SACREMENT DES MALADES: Communiquez avec la paroisse

        SACREMENT DU MARIAGE: Communiquez avec la paroisse au moins 6 mois avant

      • Notre-Dame-du-Lac
        Larder Lake
        X
        Notre-Dame-du-Lac
        49, 4e Avenue – C.P. 340, Larder Lake, ON, POK 1LO
        P: 705 643-2489 | F: 705 643-2522
        • Sat: 7:00 PM English English 1er août au 31 janvier
        • Sun: 9:00 AM English English 1er février au 31 juillet
        Notre-Dame-du-Lac (1937)
        Administrateur: 
          Fr. Stéphane Kazadi Sanga, ofm

        2017-2018 Pastoral Priority:  Faith Teaching
      • Our Mother Of Perpetual Help
        New Liskeard
        X
        Our Mother Of Perpetual Help
        81 Maple St. North (Box 818), New Liskeard, ON, P0J 1P0
        P: (705) 647-5035 | F: (705) 647-5037
        • Sat: 5:00 PM English English St. Pat’s
        • Sun: 9:00 AM English English OMPH; Registration is required to attend Sunday Masses at OMPH 11:00 AM English English OMPH; Registration is required to attend Sunday Masses at OMPH
        • Tu Th 10:30 AM English English OMPH
        • Wed: 10:30 AM English English St. Pat’s
        Our Mother Of Perpetual Help (1957)

        Parish Priest: Father J. Wayne Mills
         

        PARISH STAFF: Deacon: Lawrence Duke, Coordinator of Programs: Paulette Rostad, Secretary: Anita Herd

        LOCAL CATHOLIC SCHOOLS: ENGLISH CATHOLIC CENTRAL SCHOOL (New Liskeard): Principal – Mr. Matt Turner 647-4301 and SAINT PATRICK’S SCHOOL (Cobalt) – Principal – Mrs. Lori Hurtubise 679-5575

        NORTHEASTERN CATHOLIC DISTRICT SCHOOL BOARD

        Sunday Mass at 11AM will be Live Streamed at https://www.facebook.com/OMPH.NL/

        Sacrament of Reconciliation – Available by appointment
         

         

      • Paroisse Saint Joachim Parish
        South Porcupine
        X
        Paroisse Saint Joachim Parish
        86, rue Crawford Street, South Porcupine, ON, PON 1HO
        P: 705 412-0033 | F: 705 412-4580
        • Sat: 4:00 PM English English
        • Sun: 9:00 AM English English 10:30 AM French Français
        • Tue: 7:00 PM English English
        • Wed: 10:30 AM English English Spruce Hill Lodge
        • Thu: 9:30 AM English English Face Masks/Coverings
        • Fri: 9:30 AM French Français Face Masks/Coverings
        Paroisse Saint Joachim Parish (2004)
        Paroisse à double identité – Dual Identity Parish
        Alternate email:   saintjoachimparish@gmail.com

        CURÉ-PASTOR: Père Henri Touaboy, C.S.Sp.

        DIACRE PERMANENT-DEACON PERMANENT: Stanley Cor
        SECRÉTAIRE-SECRETARY: Deborah McIntosh
        HEURES DE BUREAU: Mardi et Mercredi : 15 h 30 à 18 h 30
        OFFICE HOURS: Tuesday and Wednesday: 3:30 pm to 6:30 pm

        Masks Coverings 
        Masques 
        Bulletin- Nov 22
         

      • Sacré-Coeur-de-Jésus
        New Liskeard
        X
        Sacré-Coeur-de-Jésus
        116 cr. Dymond – C.P. 488, New Liskeard, ON, POJ 1PO
        705 647-5045
        • Sat: 4:00 PM English English
        • Sun: 10:00 AM English English
        • TuF 9:00 AM English English 2e mercredi du mois- Manoir – 9 h 45; 3e mercredi du mois – rue Market – 9 h 45
        Sacré-Coeur-de-Jésus (1919)
        Administrateur:
         – Père Ghislain Muthu Miji, ofm
        Secrétaire: Pauline Boucher
        Heures de bureau: mardi, mercredi et jeudi :  9h30 à 15h00

        Bulletin paroissial et actvités disponibles sur le site web  www.paroissesacrecoeur.org

        Priorité pastorale 2020-2021: Suivi - Relation personnelle avec le Christ à travers les sacrements
      • Sacred Heart of Jesus
        Timmins
        X
        Sacred Heart of Jesus
        296 Cedar Street South, Timmins, ON, P4N 2H3
        (705) 268-3053
        • Sat: 5:00 PM English English
        • Sun: 10:00 AM English English
        • Tu Th 4:00 PM English English
        • W F 9:30 AM English English
        Sacred Heart of Jesus (1937)

        Parish Priest:
          Rev. John Lemire
        Secretary: Vacant
        Office Hours: Please call Fr. John or see him after Mass for any office matters

        ** Please consult bulletin below for weekly Mass times as the schedule may change from week to week depending on pastoral necessity.

        Reopening Update from Bishop Poitras (June 2020)

        Download (PDF, 269KB)

        https://shared-assets.adobe.com/link/06bb8826-a44c-4d3d-6cf8-5a3c9754ef8f

        We are now able to accept e-transfers for your donation. Please contact the office for further information.

        Bishop Poitras’ 2020 Lenten Pastoral Letter
        https://adobe.ly/399xuEy

      • Saint Anne
        Iroquois Falls
        X
        Saint Anne
        222 Fyfe Street- P.O. Box 100, Iroquois Falls, ON, POK 1EO
        P: (705) 258-3243 | F: (705) 258-3766
        • Sun: 9:30 AM English English
        • Thu: 9:30 AM English English
        • Fri: 10:30 AM English English
        Saint Anne (1914)
         

        Parish Priest: Fr. Luc Landu Nzita, ofm 

        Secretary: Françoise Arsenault 

        Office Hours: Tuesday to Friday: 9:00 a.m. to 12:00 p.m.

        Pastoral Priority – 2019-2020:  ‘Personal Relationship With Christ through the Sacraments’


        NOVEMBER 1 & 8 BULLETIN 
        NOVEMBER 15 & 22 BULLETIN 

      • Saint Patrick’s Parish
        Cobalt
        X
        Saint Patrick’s Parish
        9 Miller Avenue (P.O. Box 293), Cobalt, ON, P0J 1C0
        (705) 647-5035
        • Sat: 5:00 PM English English St. Pat’s
        • Sun: 9:00 AM English English OMPH; Registration is required to attend Sunday Masses 11:00 AM English English OMPH; Registration is required to attend Sunday Masses
        • Tu Th 10:30 AM English English OMPH
        • Wed: 10:30 AM English English St. Pat’s
      • Saint-Dominique-du-Rosaire
        Timmins
        X
        Saint-Dominique-du-Rosaire
        365, rue Norman, Timmins, ON, P4N 4B6
        P: 705 264-5838 | F: 705 267-3808
        • Sat: 7:00 PM English English
        • Sun: 10:00 AM English English
        • M Tu F 6:30 PM English English
        • Thu: 9:00 AM English English
        • Fri: 7:30 PM English English
        • Sat: 9:00 AM English English
        Saint-Dominique-du-Rosaire (1947)
        Salle paroissiale:
         705 268-9462
        Administrateur:  Abbé Alexis O`Lenga 
        Gérante de bureau:  Colette Perrier
        Heures de bureau: mardi au jeudi: 9h30 à midi et 13 h à  16h30

        Mercredi/Wednesday
        1er mercredi du mois à Rainbow Suites à 10 h 30
        1st Wednesday of the Month at Rainbow Suites at 10:30 a.m.
        2e mercredi à Extendicare à 10 h 30 

        Le vendredi à 17 h 30 – 18 h 30 il y aura l’exposition du Saint Sacrement suivi de la messe à 18 h 30

        INTENTIONS DE PRIÈRE DU SAINT PÈRE POUR LE MOIS D’OCTOBRE 2020:
        Pour l’évangélisation : La mission des consacrés

        Pour que les personnes consacrées réveillent leur ferveur missionnaire et rejoignent les pauvres, les marginaux et les sans-voix.

        Sacrement des malades : Communiquez avec la paroisse au besoin

         

        Sacrement du Baptême: Communiquez avec la paroisse au moins 3 mois avant le baptême.  Le cours de préparation au baptême se donne les 2 premiers lundi de chaque mois.  Vous devez vous inscrire au moins deux semaines avant que le cours commence.  Veuillez communiquez avec la paroisse pour vous inscrire.

        Sacrement du Pardon et de l’Eucharistie:

        La date limite pour l’inscription est le .

        Sacrement de la Confirmation:  

        La date limite pour l’inscription est le .

        Sacrement de Mariage : Communiquez avec la paroisse au moins 6 mois avant.  

        La session de préparation au mariage SPM (en français) sera offerte les 2020 au Centre diocésain de Timmins.  Veuillez télécharger le dépliant pour la fiche d’inscription ici:

        ENGLISH :   You can download the registration form here:
         

        Ministère de la Visitation : Communiquez avec la paroisse au besoin.

        Liturgie pour les enfants : Nous avons la liturgie pour les enfants tout les dimanches à 10 h. Responsable : Chantal Goold

        Bulletins  2020:
        Download (PDF, 662KB)

        2nd Wednesday at Extendicare at 10:30 am
        3e mercredi à l’Église à 9 h
        3rd Wednesday at Church at 9:00 a.m.
        4e mercredi à Extendicare à 10 h 30
        4th Wednesday at Extendicare at 10:30 am
        5e mercredi à l’Église à 9 h (s’il y en a un 5e mercredi)
        5th Wednesday at church at 9:00 a.m.  if there is a 5th Wednesday

        École

        École catholique St-Dominique – Directeur: René Gaudreau  http://www.cscdgr.on.ca/stdominique/
        École catholique Anicet-Morin – Directeur : Alain Dion   http://www.cscdgr.on.ca/anicet/
        La Clef – Directeur:  Alain Bélanger   http://www.cscdgr.on.ca/laclef/
        Office provincial de l’éducation de la foi catholique de l’Ontario  http://www.opeco.ca
        Conseil scolaire catholique de district des Grandes Rivieres  http://www.cscdgr.on.ca/
      • Saint-Jean–Baptiste
        Earlton
        X
        Saint-Jean–Baptiste
        31,10ième Rue – C.P. 8, Earlton, ON, POJ 1EO
        P: 705 563-2220 | F: 705 563-2171
        • Sun: 11:00 AM English English
        • Tu Th 7:00 PM English English
        • W F 9:00 AM English English Mercredi: 9 h 00 (Foyer de l’Âge d’Or)
        Saint-Jean–Baptiste (1918)
         
        Heures de Bureau: mardi – 9h à 11h  mercredi et jeudi: 13h à 15h
        Curé: abbé Germain Turcotte
        Secrétaire: Anne Thibodeau (mardi 9h à 11h, mercredi & jeudi 13h à 15h)

        Comités: 

        Conseil Paroissial de Pastorale – Stéphanie Hamelin 705 563-8095

        Affaires Économiques: Antonio Morin 705 563-2313

        Liturgie: abbé Germain Turcotte

        Funérailles: Aline Lefebvre 705 563-2378

        Préparation au baptême: spring and fall sessions

        Préparation à la Réconciliation et à l’Eucharistie:

        Préparation à la Confirmation:  Debbie et Normand Demers 705 563-2311

        Préparation au mariage:  appellez six mois à l’avance (call 6 months ahead of time)

        Visite à domicile: Aline Lefebvre 705 563-2378

        Liturgie des enfants:

        Développement et Paix:  Bruno Dallaire 705 563-2102


         Écoles desservies par la paroisse:

        École catholique Assomption

        École secondaire catholique Sainte-Marie


        Nouvelles et calendrier
        Priorité pastorale 2015-2016: Être une Église catholique plus visible et dynamique, lieu de miséricorde.
      • Saint-Joseph
        Timmins
        X
        Saint-Joseph
        567, boul. Eyre, Timmins, ON, P4N 4Z2
        P: 705 264-8184 | F: 705 268-7319
        • Sat: 4:30 PM English English
        • Sun: 10:00 AM English English
        • M W Th 9:00 AM English English
        • Tue: 6:15 PM English English
        Saint-Joseph (2004)
        Salle paroissiale:
         705 268-7319

        Curé: Abbé Simon Drapeau

        Secrétaire: Annik Boucher

        Comptabilité

        Heures de bureau:
         lundi au vendredi: 9h00 à 16h00

        *Mardi: Messe au manoir doré à 18 h 15.
         *1er mardi du mois à la Résidence Walford à 15 h 00

        Baptême:  Communiquer avec la paroisse (préparation pour le baptême obligatoire)
        Confirmation: doit être en 7e année – inscription disponible à la paroisse au début de septembre.
        Premier Pardon et la Première des Communions: l’enfant doit être en 3e année – inscription disponible à la paroisse en début de septembre.
        Mariage: communiquer avec le curé au moins 8 mois avant la date du mariage.  Cours de préparation au mariage obligatoire.
        Malade: Communiquer avec la paroisse.
        Ordre: Communiquer avec le curé. Nos Écoles Catholiques sous le Conseil Scolaire Catholique de District des Grandes Rivières:Don Bosco, directeur, Pierre Michaud   705 268-5611 Jacques-Cartier, directeur, Ginette Perron 705 264-3534 Sacré-Coeur, directrice, Sylvie Léveillé 705 264-2602 Louis Rhéaume directrice, Line Perron-Gervais 705 264-4747 École secondaire catholique Thériault, directeur, Alain Bélanger            705 267-1491  Bonne Année scolaire 2014-2015!   Nous souhaitons une excellente année scolaire à tous les professeurs et étudiants. Nouveaux Arrivés:  Bienvenue; nous vous invitons à communiquer avec la paroisse
         

        Priorité Pastorale 2018-2019.Relation personnelle avec Jésus
        Priorité Pastorale 2019-2020:  Les sacrements
        Chevaliers de Colomb: 
        Conseil # 11383,
        Filles d’Isabelle, Cercle Mère Téresa # 1353:
        Bazar:
          À la recherche de personnes dynamiques et énergétiques à se joindre au groupe. Notre bazar aura lieu le 29 mars 2015 de 11h00 à 17h00
        La Porte Ouverte:   au Centre diocésain de Timmins. Formule d’inscription au presbytère de la paroisse.



         
      • Saint-Laurent
        Ramore
        X
        Saint-Laurent
        344, rue McIntyre – C.P. 70, Ramore, ON, POK 1R0
        P: 705 236-4186 | F: 705 236-4151
        • Sun: 10:00 AM English English
        Saint-Laurent (1917)

        Georgette Gadoury:
         705 236-4017 (maison) 705 236-4186 (bureau)
        Salle paroissiale: 705-236-4185

        Administrateur: Père Pierre Mafanda Mahuma, ofm.
        Secrétaire: Georgette Gadoury

        École Ste-Thérèse: Mme Estelle Therrien, Director – 705 236-4131
        Knights of Columbus: M. Raymond Rivest, Grand Knight – Council # 8622
        Banque de nourriture:  3e mardi du mois, de 10 h00 à 12 h00:  Angéline 705-236-4317

        Download (PDF, 183KB)

        email for the Diocese of Timmins: seceveque@dioctims.ca
        website for the Diocese of Timmins: http://www.dioctims.ca

         

        HORAIRE DES SERVICES RELATIFS AU TEMPS DE PÂQUES / SCHEDULE FOR EASTER SEASON 2020

        Événement Paroisse Jour Date heure

        Jeudi saint/ Holy Thursday

        *En un seul endroit Mary Queen of the World – Matheson

        * Tous/ everybody Jeudi/ Thursday 9 avril 2020/

        April 9, 2020 19 h / 7pm

        Vendredi saint – Good Friday

        *From the church, Immaculée Conception – Val Gagné

        * Tous/ everybody Vendredi 10 avril 2020/

        April 10, 2020 14 h 30

        Nous commencerons avec le chemin de la Croix dans l’église pour finir avec la célébration de la Passion du Christ

        We will begin with the way of the Cross in the church and end we will end the celebration of the Passion of Christ

        Samedi saint Saint Redempteur – Holtyre Samedi 11 avril 2020 19 h/ 7 pm

        St.-Laurent – Ramore Samedi 11 avril 2020 21 h/ 9 pm

        Dimanche de Pâques Mary Queen of the World – Matheson Dimanche 12 avril 2020 8 h 30

        St.-Laurent – Ramore Dimanche 12 avril 2020 10 h

        Immaculée Conception – Val Gagné Dimanche 12 avril 2020 11 h 30

        2019-2020: Relation personnelle avec le Christ à travers les sacrements

      • Saint-Pierre-Apôtre
        Virginiatown
        X
        Saint-Pierre-Apôtre
        50, chemin Government – C.P. 8, Virginiatown, ON, P0K 1XO
        705 634-2391
        • Sat: 7:00 PM English English
        • Sun: 9:00 AM English English
        Saint-Pierre-Apôtre (1948)
        Administrateur:
        Père Stéphane Kazadi Sanga, ofm
        Personne contact: Margot Jolette

        2017-2018-Pastoral Priority: Faith Teaching
      • Sainte-Croix
        Haileybury
        X
        Sainte-Croix
        341, voie Sutherland – CP 1028, Haileybury, ON, POJ 1K0
        P: 705 672-3296 | F: 705 672-2252
        • Sat: 5:00 PM English English
        • Sun: 10:00 AM English English
        • Tue: 5:30 PM English English
        • WF 9:30 AM English English
        Sainte-Croix (1904)

        Père Ghislain Ndondji Tshiwisa, ofm

        Secrétaire par intérim : Madeleine MacDougall Heures de bureau: Lundi: 8h30 – 12h30 – mardi et mercredi jeudi: à 10h00 16h00 – Vendredi: fermé

        Download (PDF, 239KB)

        Nouvelles de la paroisse (cliquez sur le lien)

        Priorité pastorale diocésaine 2018-2019

        Relation personnelle avec Jésus

         

      • Saints-Martyrs-Canadiens
        Iroquois Falls
        X
        Saints-Martyrs-Canadiens
        300, rue Church C.P. 697, Iroquois Falls, ON, POK 1GO
        P: 705 232-4626 | F: 705 232-4455
        • Sat: 4:30 PM English English
        • Sun: 11:00 AM English English
        • M Tu 10:30 AM English English
        • Wed: 9:30 AM English English
        Saints-Martyrs-Canadiens (1949)

        Curé:  Father  Luc Landu Nzita, ofm
        Secrétaire:
         Doris Giguère (lundi au vendredi): 9h à 12h et 13h à 15h

        Bulletin paroissial:

        Animation pastorale à l’École secondaire catholique L’Alliance : Alain Boucher

        Animation pastorale à l’École catholique Saints-Martyrs-Canadiens : Guy Harrold et Julie-Anne Bérubé

        SACREMENTS :

        MARIAGES : Veuillez communiquer avec nous au moins huit mois à l’avance

        BAPTÊMES : Veuillez communiquer au moins trois mois avant la date de naissance

        RÉCONCILIATION / PREMIÈRE COMMUNION : Préparation une fois par année

        CONFIRMATION : Préparation tous les deux ans.

        Parish Bulletin: click on Parish bulletin for link

        Dons reçus-autres intentions:

        Information du mois :prière d’Action de grâce pour novembre 2020

        Pastoral priority – 2019-2020: Personal relationship with Christ through the Sacraments.

      • St. Anthony of Padua Parish
        Timmins
        X
        St. Anthony of Padua Parish
        73 Spruce Street North, Timmins, ON, P4N 6M9
        P: (705) 264-0587 | F: (705) 268-3013
        • Sat: 6:00 PM English English
        • Sun: 9:00 AM English English 11:00 AM English English
        • Tue: 7:00 PM English English
        • Wed: 12:10 PM English English
        • Th F 9:00 AM English English
        St. Anthony of Padua Parish (2005) 
        Became the Cathedral in 1938: consecration on June 14, 1981
        Parish Priest:                  Monsignor Pat Lafleur c.s.s.,v.g.
        Deacon:                              Jacob Gregorcic
        Pastoral Associate:        Maureen Graham-Szewczyk
        Office Manager:             Madeleine Bertrand

        PARISH OFFICE HOURS  –   Monday to Thursday    9:00 a.m. to 4:30 p.m.

        BAPTISM, MARRIAGE AND DEATH REGISTERS FOR THE FORMER NATIVITY OF OUR LORD PARISH AND ST. ALPHONSUS PARISH ARE AT ST. ANTHONY’S CATHEDRAL.
         

        Monsignor Pat Lafleur c.s.s.,v.g
      • Très-Saint-Rédempteur
        Holtyre
        X
        Très-Saint-Rédempteur
        713, rue Edward – C.P. 143, Holtyre, ON, P0K 1C0
        P: 705 236-4149 | F: 705 236-4124
        • Sat: 7:00 PM English English /every 2nd Saturday
        Très-Saint-Rédempteur (1955)
        Paroisse bilingue – Bilingual Parish

        Administrateur – Administrator: Père Pierre Mafanda Mahuma, ofm.
        Responsable – Person Responsible: François Geoffroy

        École Ste-Thérèse à Ramore: Claire MacKey, directrice – 705 236-4131
        Chevaliers de Colomb: Raymond Rivest, Grand Chevalier – Conseil # 8622
        Banque de nourriture: de 10h00 à midi , le 3e mardi du mois à Ramore
        Personne contact: Angéline 705 236-4317

        (Tous les deux samedis – Every other Saturday)
         (contactez/Contact Denis Paul ou/or Lisette Geoffroy)

        Lampe du sanctuaire:  du 16 au 21 – par un paroissien.  Si vous désirez faire brûler la lampe sanctuaire, s.v.p. appelez au bureau (705 236-4186) ou Georgette au (705 236-4017).  Le coût est 3.00$.  Merci

        HORAIRE DES SERVICES RELATIFS AU TEMPS DE PÂQUES / SCHEDULE FOR EASTER SEASON 2020

        Événement Paroisse Jour Date heure

        Jeudi saint/ Holy Thursday

        *En un seul endroit Mary Queen of the World – Matheson

        * Tous/ everybody Jeudi/ Thursday 9 avril 2020/

        April 9, 2020 19 h / 7pm

        Vendredi saint – Good Friday

        *From the church, Immaculée Conception – Val Gagné

        * Tous/ everybody Vendredi 10 avril 2020/

        April 10, 2020 14 h 30

        Nous commencerons avec le chemin de la Croix dans l’église pour finir avec la célébration de la Passion du Christ

        We will begin with the way of the Cross in the church and end we will end the celebration of the Passion of Christ

        Samedi saint Saint Redempteur – Holtyre Samedi 11 avril 2020 19 h/ 7 pm

        St.-Laurent – Ramore Samedi 11 avril 2020 21 h/ 9 pm

        Dimanche de Pâques Mary Queen of the World – Matheson Dimanche 12 avril 2020 8 h 30

        St.-Laurent – Ramore Dimanche 12 avril 2020 10 h

        Immaculée Conception – Val Gagné Dimanche 12 avril 2020 11 h 30
         

        Priorité diocésaine 2019-2020: Relation personnelle avec le Christ à travers les sacrements

        Diocesan priority:  Personal relation with Christ through the sacraments